¡EL RÉGIMEN FUE DERROTADO! Bancada de la Unidad presenta a sus caballos para presidir comisiones de la Asamblea Nacional

Dolar Today / Jan 13, 2016 @ 1:00 pm

¡EL RÉGIMEN FUE DERROTADO! Bancada de la Unidad presenta a sus caballos para presidir comisiones de la Asamblea Nacional

Al abordar el primer punto del orden del día de la sesión ordinaria de este miércoles en la Asamblea Nacional, el secretario del Parlamento, Roberto Marrero, dio lectura a los nombres acordados por la bancada de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) para presidir las comisiones permanentes del Poder Legislativo.

A continuación los diputados propuestos, algunos de estos adelantados en exclusivas:

Comisión Permanente de Administración y Servicios:
Presidencia: Diputado Stalin González (Un Nuevo Tiempo)
Vicepresidencia: Diputado Jonhy Rajal (Primero Justicia)

Comisión Permanente de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climatico
Presidencia: Diputado Julio César Reyes (Avanzada Progresista)
Vicepresidencia: Diputado Orlando Avila

Comisión Permanente de Ciencia, Teconología e Innovación
Presidencia: Diputada Dinorah Figuera (Primero Justicia)
Vicepresidencia: Diputado Alexis Paparonni

Comisión Permanente de Comisión Permanente de Contraloria
Presidencia: Diputado Freddy Guevara (Voluntad Popular)
Vicepresidencia: Ismael García (

Comisión Permanente de Culto y Régimen Penitenciario
Presidencia: Diputado Richard Blanco (Alianza Bravo Pueblo)
Vicepresidencia: Juan Pablo GOnzález

Comisión Permanente de Cultura y Recreación
Presidencia: Diputado Freddy Paz
Vicepresidencia: Diptuada Amelia Belisario C

Comisión Permanente de Defensa y Seguridad
Presidencia: Diputado Edgar Zambrano (Acción Democrática)
Vicepresidencia: Diputado Armando Armas (Voluntad Popular)

Comisión Permanente de Desarollo Social Integral
Presidencia: Diputado Miguel Pizarro (Primero Justicia)
Vicepresidencia: Diputado José Trujillo

Comisión Permanente de Energía y Petróleo:
Presidencia: Diputado Luis Aquiles Moreno (Acción Democrática).
Vicepresidencia: Diputado Elías Matta (Un Nuevo Tiempo)

Comisión Permanente de Finanzas y Desarrollo Económico
Presidencia: Diputado Alfonso Marquina (Primero Justicia)
Vicepresidencia: Diputado Luis Carlos Padilla

Comisión Permanente de la Familia
Presidencia: Diputado William Gil
Vicepresidencia: Diputado Jesús Abreú

Comisión Permanente de Política Exterior, Soberanía e Integración
Presidencia: Diputado Luis Florido
Vicepresidencia: Diputado Ángel Medina

Comisión Permanente de Política Interior

El Cooperante

 

¡COMPARTE EN TUS REDES SOCIALES!

arrow
 

Enviar por WhatsApp

 
 
 

 
¿Cuál es tu opinión?
 
 
*