¡IMPOSIBLE! En cifras: Lo que tiene que gastar para preparar la tradicional hallaca

Dolar Today / Nov 12, 2017 @ 6:00 pm

¡IMPOSIBLE! En cifras: Lo que tiene que gastar para preparar la tradicional hallaca

Debido a la escasez y alto costos de los productos alimenticios, los venezolanos se verán obligados a sustituir algunos de los ingredientes de las hallacas, plato típico en la época decembrina. “Mi hallaca será con cochino solamente porque es la carne que están vendiendo en los mercados. Cuando se consigue la de res es carísima”, dijo Diana Rodríguez.

La elaboración de 50 o 60 hallacas con 2 recetas tradicionales supone un gasto entre 1.058.700 y 1.196.050 bolívares, lo que significa 1.630% y 1.446% más que en noviembre de 2016, cuando esos montos eran 61.190 y 77.325 bolívares. El costo promedio actual de una hallaca se ubica en 20.600 bolívares, 1.371% por encima del registrado en noviembre del año pasado de 1.400 bolívares, reseñó El Nacional.

Este panorma fue ratificado por Carmen Hernández, quien surte varios restaurantes. “Con lo caro que está todo no puedo vender una hallaca por menos de 20.000 bolívares, pero eso me resta el número de clientes”, dijo. Por su parte, María Quintero, que prepara el plato navideño por encargo desde hace 15 años, añadió que “debí llevar al mínimo los adornos sobre el guiso: una ruedita de cebolla, una tirita de pimentón, tres pasas y una aceituna”.

Las hojas de plátano: 3.500 bolívares el kilo y 12.000 bolívares el paquete de hojas seleccionadas para 50 hallacas. El kilo de pernil lo vendían el jueves entre 90.000 y a 149.000 bolívares, 1.738% más que en 2016, cuando valía 6.500 bolívares; la gallina y el pollo entero costaban 41.000 y 38.000 bolívares el kilo; la carne, entre 72.000 y a 80.000 bolívares; las aceitunas con hueso se consiguen en 270.000 y 320.000 bolívares el kilo, mientras que las rellenas cuestan 450.000 bolívares.

Las pasas cuestan en Chacao 322.000 bolívares el kilo y en la avenida Baralt 200.000 porque son las últimas que les quedan en inventario; el kilo de almendra cuesta 425.000 bolívares. Otro de los ingredientes necesarios para las hallacas es la cebolla, cuyo precio en Quinta Crespo es de 26.000 bolívares, y 25.000 bolívares en Chacao. Aliños como el ajoporro se pueden encontrar en 6.000 bolívares, y el ají dulce entre 15.000 y 16.000 bolívares.

Estoy haciendo milagros con la quincena para comprar dos pollos, no puedo pensar ahora en los precios para las hallacas”, indicó una señora en Quinta Crespo.

El Cooperante.

 

¡COMPARTE EN TUS REDES SOCIALES!

arrow
 

Enviar por WhatsApp

 
 
 

 
¿Cuál es tu opinión?
 
 
*