¡VIVA VENEZUELA! LIBRE! Asamblea Nacional designó a nuevos magistrados del TSJ #21Jul

DolarToday / Jul 21, 2017 @ 12:20 pm

¡VIVA VENEZUELA! LIBRE! Asamblea Nacional designó a nuevos magistrados del TSJ #21Jul

La Asamblea Nacional (AN) aprobó este viernes la designación de los nuevos magistrados del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ). El Nacional

El diputado Carlos Berrizbeitia, quien preside la comisión que se encargó de evaluar a los postulados, fue el encargado de leer el informe aprobado el pasado martes que justifica la elección de los jueces.

“El inmenso deterioro de nuestro país se debe a la falta de justicia, a la ausencia de jueces probos que les den a los ciudadanos respuestas acordes con las leyes que nos rigen”, indicó el parlamentario.

“Desde hoy, con la fuerza del país, tenemos la plenísima seguridad de que hoy marchamos hacia la Venezuela que todos queremos. Un país de ley y decencia”, agregó.

El TSJ de los magistrados designados por el Asamblea Nacional anterior declaró nulo este jueves el proceso que efectúa la mayoría parlamentaria opositora.

En ponencia conjunta de todos los magistrados se justifica la medida: “La motivación se centró entre otros aspectos en la extemporaneidad del proceso, inexistencia de vacantes e inobservancia de preceptos constitucionales y legales”.

A continuación la lista de los magistrados.

Sala Constitucional:

Principales:

1. Miguel Ángel Martín Tortabu,

2. Helenis del Valle Rodríguez Martínez,

3. Cioly Janette Coromoto Zambrano Álvarez.

Suplentes:

1. Luis Manuel del Valle Marcano Salazar,

2. Zuleima del Valle González,

3. Gabriel Ernesto Calleja Angulo,

4. Gustavo José Sosa Izaguirre.

Sala de Casación Penal:

Principales:

1. Pedro José Troconis Da Silva,

2. Alejandro Jesús Rebolleno.

Suplentes:

1. Milton Ramón Ladera Jimenez,

2. Cruz Alejandro Graterol Roque,

3. Beatriz Josefina Ruiz Marín.

Sala Político Administrativa:

Principales:

1. Ángel Vladimir Zerpa Aponte,

2. Antonio José Marval Jimenez.

Suplentes:

1. José Luis Rodríguez Piña,

2. Ramsis Piña Ghazzaoui,

3. Manuel Antonio Espinoza Melet,

4. José Fernando Nuñez Sifonte.

Sala de Casación Civil:

Principales:

1. Gonzalo Antonio Álvarez Dominguez,

2. Evelyna del Carmen D’Apollo Abraham,

3. Ramón José Pérez Linares.

Suplentes:

1. Gonzalo José Oliveros Navarro,

2. Thomas David Alzurú Rojas,

3. Luis María Ramos Reyes.

Sala de Casación social:

Principales:

1. José Sabino Zamora Zamora.

Suplentes:

1. Rafael Antonio Ortega Matos,

2. Rubén Carrillo Romero.

Sala Electoral:

Principales:

1. Jesús Alfredo Rojas Torres,

2. Álvaro Fernando Marín Riverón.

Suplentes:

1. Domingo Javier Salgado Rodríguez,

2. Ildefonso Ifill Pino,

3. Rommel Rafael Gil Pino,

4. Manuel Enrique Reyes Peña.

***

 

¡COMPARTE EN TUS REDES SOCIALES!

arrow
 

Enviar por WhatsApp

 
 
 

 
¿Cuál es tu opinión?
 
 
*