Rafael Meza directivo de Aprolegua: el costo de producción de un kilo de queso oscila entre $ 2,20 y 2,50$

@DolarToday / Nov 26, 2020 @ 2:00 pm

Rafael Meza directivo de Aprolegua: el costo de producción de un kilo de queso oscila entre $ 2,20 y 2,50$

San Juan de los Morros.- Cuatro años dedicado a la venta de distintos tipos de queso tiene Johan Navas, un pequeño comerciante de la capital del estado Guárico que ha logrado sostener su establecimiento virtual, a pesar de los golpes económicos.

El Pitazo

Navas contó a El Pitazo cómo un kilo de queso llanero, al mayor, aumentó de 300.000 bolívares ($1,1) la primera semana de agosto, a 1.700.000 ($1,8) bolívares, el lunes 23 de noviembre, lo que equivale a un incremento aproximado de 1.400.000 bolívares en 4 meses.

«He tenido estas últimas tres semanas de pérdida por el incremento del dólar. A mí me facturan en dólares, pero yo vendo el queso en bolívares y eso me genera pérdida de capital, porque cuando termino la semana voy a cambiar los bolívares y el dólar ya aumentó», explica el joven emprendedor, creador de la cuenta en Instagram @saborllanero_sj.

Entretanto, el Instituto Venezolano de la Leche y la Carne (Invelcar) resaltó que del 2 al 23 de noviembre, el precio del queso llanero a puerta de corral osciló entre $1,91 y $1,73. El último informe de la semana del 17 al 23 de noviembre, muestra los precios promedio -al mayor- en puerta de corral de un kilo de queso, en nueve estados de Venezuela: Cojedes ($0,98), Falcón ($1,14), Apure ($1,41), Lara ($1,55), Guárico ($1,70), Monagas ($1,87), Anzoátegui ($2,00), Mérida ($2.20) y Bolívar ($2,22).

Costo de produccion del queso

El directivo de la Asociación de Productores Agropecuarios en Guárico (Aprolegua), Rafael Meza, subrayó que el costo de producción de un kilo de queso llanero oscila entre $2,2 y $2,5; sin embargo, los productores lo ofrecen hasta $0,7 menos a los distribuidores.

«Nosotros estamos vendiendo el kilo de queso a 1 dólar con 60 centavos a los caveros. El problema de los costos de producción con el disparo del dólar es que los consumidores finales no tienen ingresos para adquirir el queso, aunque lo vendamos por debajo del costo», subrayó Meza.

Aseveró que es difícil con un sueldo mensual de 2 dólares adquirir el conocido queso duro: «Con esos sueldos, un trabajador no puede comprar queso, que es uno de los alimentos básicos en la dieta del venezolano y, además, una fuente proteica que acompaña todos los platos», resaltó.

Producción mensual

Meza recordó que en Guárico se producen, en promedio, 1.500.000 kilos de queso llanero mensual. Indicó que en época de verano la producción disminuye hasta 700.000 kilos, mientras que en invierno puede alcanzar los 2.500.000 kilos del rubro.

El directivo de Aprolegua detalló que en el estado hay un aproximado de 1.500.000 cabezas de bovino. El 40 % son vacas en producción y la mitad de ellas están en ordeño, con un promedio mensual de 18.000 litros que se destina para la elaboración de queso llanero en finca y leche que se utiliza para queso artesanal y consumo de leche fresca.

Aunque para algunos pareciera contradictorio, ser un estado ganadero agroproductivo no minimiza en Guárico la realidad de oferta y demanda que reflejan otras entidades del país, donde el queso oscila entre los 1.600.000 bolívares y 2.800.000 bolívares o $1,7 y casi $3 para el consumidor final.

Al respecto, el último boletín de Invelcar muestra el precio final del queso blanco en 10 estados: Apure (Bs. 1.600.000), Aragua (Bs.1.800.000), Mérida (Bs. 1.845.000), Carabobo (Bs. 1.920.000), Caracas-Petare (Bs. 1.950.000), Yaracuy (Bs. 2.100.000), Miranda (Bs. 2.400.000), Monagas (Bs. 2.500.000), Anzoátegui (Bs. 2.500.000) y Bolívar (Bs. 2.800.000).

No obstante, el incremento del dólar representa una amenaza para los pequeños comerciantes, como Navas, que hoy están al borde de la quiebra, producto de la insostenibilidad de un dólar paralelo que pasó de 274.805 bolívares el 5 de agosto, a 958.847 bolívares la tarde de este miércoles 25 de noviembre.

Además de ingeniarse la fórmula para no bajar la santamaría virtual, Navas comenta que en ocasiones encuentra consumidores finales que se quejan por el precio del queso, pero desconocen las razones: «Muchos consumidores piensan que el queso viene listo del ordeño de la vaca y no ven que es un proceso y el productor necesita de insumos que se consiguen en dólares, sin contar el cuido del ganado», señaló.

Otro de los problemas que hoy incide en el alto costo del queso llanero es la falta de transporte (caveros) para trasladar el alimento hasta otras ciudades de Venezuela, incluso hasta la capital guariqueña. La escasez de combustible y el mal estado de la vialidad en Guárico son factores que se suman al incremento del producto.

 

¡COMPARTE EN TUS REDES SOCIALES!

arrow
 

Enviar por WhatsApp

 
 
 

 
¿Cuál es tu opinión?
 
 
*